Функции по продаже государственного имущества Омской области переданы региональному Министерству имущественных отношений

Соответствующие изменения в областное законодательство приняты региональным кабинетом министров.

Изменения подготовлены в целях приведения норм областного законодательства в сфере приватизации в соответствие с Федеральным законом от 1 апреля 2019 года № 45-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества». В соответствии с федеральным законом № 45-ФЗ органы государственной власти субъектов РФ самостоятельно осуществляют функции по продаже госимущества, а также своими решениями поручают юридическим лицам, отобранным в установленном законодательством порядке Правительством РФ, организовывать от имени собственника продажу приватизируемого имущества и осуществлять функции продавца такого имущества.

Еще одно нововведение связано с тем, что торги по приватизации областного имущества перейдут в электронный формат. Торги по приватизации будут проходить на одной из электронных площадок, отобранных Правительством РФ.

Нововведения предполагают отказ от закрытых способов подачи предложений о цене имущества, выставленного на торги в рамках приватизации.

Функции организатора торгов и продавца будет осуществлять региональное Минимущество.

В качестве организатора торгов Минимущество будет проводить оценку подлежащего продаже имущества, выбирать оператора специализированной электронной площадки, организовывать внесение на электронную площадку информационных данных по предстоящим электронным аукционам, заключать с претендентами договоры о задатке. Министерство будет также проверять правильность оформления представленных претендентами документов, готовить информационные сообщения о проведении продажи имущества и об итогах продажи имущества, а также выполнять другие функции, предусмотренные Федеральным законом о приватизации.

19.08.2019 14:34